1322円 本品はゆうパケット発送で全国どこでも送料無料!(北海道・沖縄・離島含む) 【第(2)類医薬品】バイエルアスピリン(30錠) [ゆうパケット・送料無料] 「YP30」 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 催眠鎮静剤 指定第二類医薬品 「YP30」,[ゆうパケット・送料無料],/service/service-target/management/,1322円,imprentaonline.cevagraf.coop,【第(2)類医薬品】バイエルアスピリン(30錠),本品はゆうパケット発送で全国どこでも送料無料!(北海道・沖縄・離島含む),医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 催眠鎮静剤 , 指定第二類医薬品 「YP30」,[ゆうパケット・送料無料],/service/service-target/management/,1322円,imprentaonline.cevagraf.coop,【第(2)類医薬品】バイエルアスピリン(30錠),本品はゆうパケット発送で全国どこでも送料無料!(北海道・沖縄・離島含む),医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 催眠鎮静剤 , 指定第二類医薬品 本品はゆうパケット発送で全国どこでも送料無料 ファクトリーアウトレット 北海道 沖縄 離島含む 第 2 送料無料 ゆうパケット 類医薬品 30錠 YP30 バイエルアスピリン 本品はゆうパケット発送で全国どこでも送料無料 ファクトリーアウトレット 北海道 沖縄 離島含む 第 2 送料無料 ゆうパケット 類医薬品 30錠 YP30 バイエルアスピリン 1322円 本品はゆうパケット発送で全国どこでも送料無料!(北海道・沖縄・離島含む) 【第(2)類医薬品】バイエルアスピリン(30錠) [ゆうパケット・送料無料] 「YP30」 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 催眠鎮静剤 指定第二類医薬品

本品はゆうパケット発送で全国どこでも送料無料 ファクトリーアウトレット 店舗 北海道 沖縄 離島含む 第 2 送料無料 ゆうパケット 類医薬品 30錠 YP30 バイエルアスピリン

本品はゆうパケット発送で全国どこでも送料無料!(北海道・沖縄・離島含む) 【第(2)類医薬品】バイエルアスピリン(30錠) [ゆうパケット・送料無料] 「YP30」

1322円

本品はゆうパケット発送で全国どこでも送料無料!(北海道・沖縄・離島含む) 【第(2)類医薬品】バイエルアスピリン(30錠) [ゆうパケット・送料無料] 「YP30」







詳細情報
商品詳細●アスピリンはドイツ・バイエル社が開発した非ピリン系の解熱鎮痛薬です。

●有効成分アスピリン(アセチルサリチル酸)が、痛みや熱の原因物質の生成を抑えます。

●バイエルアスピリンに含まれるアスピリンには、微小で均一な結晶が使用されています。

●胃腸で早く溶け、速やかに吸収されるので、痛みや熱によく効きます。

●眠くなる成分は入っていません。製品情報
効能 効果・頭痛、歯痛、抜歯後の疼痛、月経痛(生理痛)、咽喉痛、耳痛、関節痛、神経痛、腰痛、筋肉痛、肩こり痛、打撲痛、骨折痛、ねんざ痛、外傷痛の鎮痛
・悪寒、発熱時の解熱
用法 用量・1回1錠、1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
成人(15才以上)・・・1回1錠
15才未満の小児・・・服用しないこと
※服用の際はコップ1杯の水とともに服用してください。

★用法・用量に関連する注意
・定められた用法・用量を厳守してください。
成分(1錠中)
アスピリン(アセチルサリチル酸)・・・500mg
添加物:セルロース、トウモロコシデンプン
注意事項★使用上の注意
<してはいけないこと>
・次の人は服用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状(発疹・発赤、かゆみ、浮腫等)を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
(4)胃・十二指腸潰瘍を起こしている人
(5)出血傾向(手足に点状出血、紫斑ができやすい等)のある人
(6)出産予定日12週以内の妊婦
・本剤を服用している間は、他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬を服用しないでください。
・服用前後は飲酒しないでください。
・長期連用しないでください。
<相談すること>
・次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人
心臓病、腎臓病、肝臓病
(7)次の病気にかかったことがある人
胃・十二指腸潰瘍
・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。
(関係部位:症状)
皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、胃もたれ、胃痛、腹痛、下痢、血便、消化管出血
精神神経系:めまい
その他:鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、発熱、のどの痛み、背中の痛み、過度の体温低下、浮腫、貧血、耳鳴、難聴
・まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
(症状の名称:症状)
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)/中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、
疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる
・5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。

★保管及び取扱い上の注意
・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
・小児の手の届かない所に保管してください。
・他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)
・使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。
(BAYER ASPIRIN)
商品区分 指定第二類医薬品
製造販売元佐藤製薬
広告文責株式会社福田薬局 薬剤師:福田晃

商品のお問合せ本剤について、何かお気付きの点がございましたら、
福薬本舗(ふくやくほんぽ)又は下記までご連絡お願いします。
●製造販売/販売会社
佐藤製薬
107-0051 東京都港区元赤坂1-5-27AHCビル
03-5412-7393
受付時間:午前9:00-午後5:00 / (土・日・祝日・年末年始を除く)
救済制度のご相談●医薬品副作用救済制度
独立行政法人医薬品医療機器総合機構
〒100-0013東京都千代田区霞が関3-3-2 新霞が関ビル
フリーダイヤル 0120-149-931
受付時間:午前9:00-午後5:00 / (土・日・祝日・年末年始を除く)

本品はゆうパケット発送で全国どこでも送料無料!(北海道・沖縄・離島含む) 【第(2)類医薬品】バイエルアスピリン(30錠) [ゆうパケット・送料無料] 「YP30」

TOP